-SECURITAS

Schweden
Seit 2016 auf FACEIT 54 Matches erfasst 31 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 100
2.062
Peak 30 Tage: 2.062
Rang EU
#213.082
Schweden #5.289 in Schweden
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt -SECURITAS?

Rating 1,09 K/R 0,76 ADR 83,7 aus 54 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 73 %
1,09
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,24 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 78 %
Rating-Verteilung aus 54 Matches
überragend ab 1,80 0 % stark 1,30 bis 1,79 19 % gut 1,10 bis 1,29 28 % normal 0,90 bis 1,09 31 % schwach 0,75 bis 0,89 15 % sehr schwach unter 0,75 7 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Spielt selten AWP.
ClutcherRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (33 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.115 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 6 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 6 %−5 Pp. · Ø 11 % besser als 2 %
Entry-Duelle gewonnen 50 %−1 Pp. · Ø 51 % besser als 41 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

2,5 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 52 %+13 Pp. · Ø 39 % besser als 97 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 2,5+0,8 · Ø 1,7 besser als 97 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,17 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 44 %−5 Pp. · Ø 49 % besser als 22 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−7 Pp. · Ø 12 % besser als 30 %
K/D 1,17+0,14 · Ø 1,03 besser als 88 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Zeus-Kills1 in 54 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 2,8 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (4,1 %).

Runden mit 2K 13,8 %+0,4 Pp. · Ø 13,4 % besser als 59 %
Runden mit 3K 2,8 %−1,3 Pp. · Ø 4,1 % besser als 6 %
MVPs pro Match 2,2−0,1 · Ø 2,3 besser als 38 %
4K und Aces 5x 4K, 0 Aces in 33 Matches

Utility und Deaths

Stärke
Nades, Flashes und Deaths

8,9 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (4,3).

Utility mit Wirkung 43 %+8 Pp. · Ø 35 % besser als 92 %
Utility-Damage pro Runde 8,9+4,6 · Ø 4,3 besser als 99 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,41+0,12 · Ø 0,29 besser als 81 %
Runden mit Death 65 %−7 Pp. · Ø 72 % besser als 99 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
▲ Besser geworden
ELO +327
= Gleich geblieben
K/R bei 0,75, ADR bei 83,8
▼ Schlechter geworden
Rating −0,05, Headshots −4 Pp., Winrate −10 Pp.

Okt bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,76
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Juli 2026 mit 0,82. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,77). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 54 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −44 ELO
21 Matches · 48 % Winrate

Am meisten ELO verliert -SECURITAS im 1. Match des Tages: −44 ELO, 48 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Level 10 erreicht · Ancient
  2. Meiste Kills in einem Match: 36 · Anubis
  3. Höchstes Rating in einem Match: 1,68 · Mirage
  4. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Nuke

Maps im Detail

aus den letzten 54 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Nuke12
58 % -
0,78 -
85,3 -
1,09-
55 % aus 42 Duellen -
75 % aus 8 Situationen -
Dust 210
90 % -
0,77 -
86,7 -
1,17-
51 % aus 37 Duellen -
50 % aus 12 Situationen -
Mirage10
40 % -
0,78 -
82,8 -
1,10-
60 % aus 20 Duellen -
40 % aus 10 Situationen -
Inferno9
56 % -
0,68 -
74,1 -
1,01-
63 % aus 32 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Ancient8
38 % -
0,78 -
88,4 -
1,10-
50 % aus 20 Duellen -
40 % aus 5 Situationen -
Anubis3
33 % -
0,76 -
88,9 -
1,07-
50 % aus 10 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt -SECURITAS

In 54 Matches kommt -SECURITAS auf K/R 0,76, ADR 83,7 und Rating 1,09. Größte Stärke: Utility-Damage pro Runde mit 8,9, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Am meisten Luft nach oben: Runden mit First Kill mit 6 %, besser als nur 2 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 16,2 Kills pro Match, 44 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 90 % Winrate in 10 Matches. In 25 von 54 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (46 %), in 12 unter 0,90. In 33 Matches mit Detailwerten: 5x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: Juli 2026 mit 1,18. Am meisten ELO verliert -SECURITAS im 1. Match des Tages (−44 ELO, Winrate 48 %). In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +327. Schwächer geworden: Rating −0,05, Headshots −4 Pp., Winrate −10 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,75, ADR bei 83,8. Letzte 30 Tage: 31 Matches, Winrate 52 %, ELO-Bilanz −27.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.