-Maceo

Schweden
Seit 2018 auf FACEIT 191 Matches erfasst 29 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 27
3.056
Peak 30 Tage: 3.083
Rang EU ▼ 681 Plätze
#6.402
Schweden #206 in Schweden
30 Tage · vorher #5.721 · bester #5.721
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt -Maceo?

Rating 1,16 (aus 135 Matches) K/R 0,75 ADR 77,0 aus 191 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 81 %
1,16
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,41 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 76 %
Rating-Verteilung aus 135 Matches
überragend ab 1,80 7 % stark 1,30 bis 1,79 25 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 21 % schwach 0,75 bis 0,89 13 % sehr schwach unter 0,75 11 %
Spielertyp
Holt die Frags mit der AWP
Deutlich mehr AWP-Kills als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Mehr First Kills pro Match als der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO.
AWPerClutcherEntry
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (102 Matches).

3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 7.456 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

62 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (52 %).

Runden mit First Kill 14 %+3 Pp. · Ø 11 % besser als 88 %
Entry-Duelle gewonnen 62 %+10 Pp. · Ø 52 % besser als 96 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

2,1 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 47 %+8 Pp. · Ø 39 % besser als 86 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 2,1+0,5 · Ø 1,6 besser als 90 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

30 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 30 %−23 Pp. · Ø 53 % besser als 1 %
AWP-Anteil an den Kills 46 %+34 Pp. · Ø 12 % besser als 99 %
K/D 1,15+0,10 · Ø 1,05 besser als 71 %
Pistol-Kills pro Match 2,8 aus den letzten 170
Zeus-Kills1 in 170 Matches
Knife-Kills 1 in 170 Matches

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 5,6 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (4,2 %).

Runden mit 2K 15,1 %+1,6 Pp. · Ø 13,5 % besser als 78 %
Runden mit 3K 5,6 %+1,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 89 %
MVPs pro Match 2,40,0 · Ø 2,4 genau im Schnitt
4K und Aces 21x 4K, 0 Aces in 102 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

1,8 Utility-Damage pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (3,8).

Utility mit Wirkung 27 %−7 Pp. · Ø 34 % besser als 8 %
Utility-Damage pro Runde 1,8−2,0 · Ø 3,8 besser als 2 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,24−0,08 · Ø 0,32 besser als 25 %
Runden mit Death 65 %−6 Pp. · Ø 71 % besser als 94 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
▲ Besser geworden
K/R +0,18, Rating +0,18, ADR +12,7, Headshots +14 Pp., Winrate +9 Pp., ELO +320
= Gleich geblieben
Nichts Deutliches
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,85
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,88. Letzte 3 Monate: 0,87 (am Anfang 0,69). Deutlich über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 170 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −32 ELO
47 Matches · 49 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr +4 ELO, Winrate 44 %
Dienstags −212 ELO, Winrate 34 %

Am meisten ELO verliert -Maceo auf Dust 2: −32 ELO, 49 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Längste Siegesserie: 12 Siege in Folge · Mirage
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,53 · Mirage
  3. Meiste Kills in einem Match: 41 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 170 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage50
50 % besser als 29 %
0,79 besser als 64 %
81,9 besser als 48 %
1,20 besser als 85 %
66 % aus 203 Duellen besser als 98 %
33 % aus 36 Situationen besser als 33 %
Dust 247
49 % besser als 28 %
0,75 besser als 47 %
75,9 besser als 21 %
1,13 besser als 67 %
54 % aus 201 Duellen besser als 58 %
48 % aus 27 Situationen besser als 73 %
Inferno22
45 % besser als 11 %
0,81 besser als 61 %
80,5 besser als 29 %
1,23 besser als 71 %
71 % aus 66 Duellen besser als 98 %
64 % aus 14 Situationen besser als 93 %
Ancient21
67 % besser als 85 %
0,68 besser als 15 %
68,5 besser als 2 %
1,07-
62 % aus 39 Duellen besser als 93 %
45 % aus 11 Situationen besser als 69 %
Nuke15
47 % besser als 19 %
0,83 besser als 75 %
81,7 besser als 47 %
1,21 besser als 83 %
59 % aus 69 Duellen besser als 77 %
38 % aus 8 Situationen besser als 46 %
Anubis12
33 % -
0,76 -
77,8 -
1,08-
49 % aus 51 Duellen -
29 % aus 7 Situationen -
Overpass3
100 % -
0,68 -
85,8 -
-
-
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt -Maceo

In 191 Matches kommt -Maceo auf K/R 0,75 und ADR 77,0; das Rating aus den 135 Matches mit Rating liegt bei 1,16. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 62 %, besser als 96 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 30 %, besser als nur 1 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 16,1 Kills pro Match, 30 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 67 % Winrate in 21 Matches. In 74 von 135 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (55 %), in 32 unter 0,90. In 102 Matches mit Detailwerten: 21x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,32. Am meisten ELO verliert -Maceo auf Dust 2 (−32 ELO, Winrate 49 %). Am besten läuft es auf Mirage (+85 ELO, Winrate 50 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 57 % Winrate, +49 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: K/R +0,18, Rating +0,18, ADR +12,7, Headshots +14 Pp., Winrate +9 Pp., ELO +320. Letzte 30 Tage: 29 Matches, Winrate 45 %, ELO-Bilanz −48.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.