-Jamppa

Afghanistan
Seit 2019 auf FACEIT 59 Matches erfasst 38 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 88
2.160
Peak 30 Tage: 2.176
Rang EU
#158.830
Afghanistan #228 in Afghanistan
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt -Jamppa?

Rating 1,16 K/R 0,85 ADR 90,3 aus 59 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 89 %
1,16
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,31 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 85 %
Rating-Verteilung aus 59 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 31 % gut 1,10 bis 1,29 22 % normal 0,90 bis 1,09 31 % schwach 0,75 bis 0,89 10 % sehr schwach unter 0,75 5 %
Spielertyp
Holt oft mehrere Kills in einer Runde
Mehr 4K und Aces pro 100 Runden als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Mehr Damage pro Runde als der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Spielt selten AWP.
Multi-KillsDamageRifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (40 Matches).

2.001-2.249 ELO

Verglichen mit 2.107 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Stärke
Die ersten Duelle der Runde

56 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 12 %+2 Pp. · Ø 10 % besser als 76 %
Entry-Duelle gewonnen 56 %+5 Pp. · Ø 51 % besser als 84 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

8 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit deutlich unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 36 %−3 Pp. · Ø 39 % besser als 38 %
Clutch 1v2 gewonnen 8 %−13 Pp. · Ø 21 % besser als 1 %
Clutch-Kills pro Match 1,70,0 · Ø 1,7 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,16 K/D und damit klar über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 46 %−3 Pp. · Ø 49 % besser als 33 %
AWP-Anteil an den Kills 2 %−9 Pp. · Ø 11 % besser als 13 %
K/D 1,16+0,13 · Ø 1,03 besser als 86 %
Pistol-Kills pro Match 3,2

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 16,6 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 16,6 %+3,2 Pp. · Ø 13,4 % besser als 97 %
Runden mit 3K 5,7 %+1,6 Pp. · Ø 4,1 % besser als 93 %
MVPs pro Match 2,7+0,4 · Ø 2,3 besser als 84 %
4K und Aces 11x 4K, 0 Aces in 40 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,17 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich unter dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. · Ø 35 % besser als 27 %
Utility-Damage pro Runde 4,6+0,4 · Ø 4,2 besser als 64 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,17−0,12 · Ø 0,29 besser als 20 %
Runden mit Death 73 %+1 Pp. · Ø 72 % besser als 33 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO
Ob -Jamppa besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 40 Matches aus den letzten 3 Monaten und 19 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,97
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,97.

Muster

Aus den letzten 59 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 1. Match des Tages −19 ELO
20 Matches · 40 % Winrate

Am meisten ELO verliert -Jamppa im 1. Match des Tages: −19 ELO, 40 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 44 · Ancient
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,24 · Ancient
  3. Längste Siegesserie: 5 Siege in Folge · Anubis

Maps im Detail

aus den letzten 59 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Anubis14
64 % -
0,94 -
94,4 -
1,28-
62 % aus 71 Duellen -
46 % aus 13 Situationen -
Ancient13
54 % -
0,92 -
96,1 -
1,28-
72 % aus 61 Duellen -
38 % aus 8 Situationen -
Cache10
50 % -
0,78 -
86,8 -
1,09-
54 % aus 48 Duellen -
80 % aus 5 Situationen -
Dust 26
67 % -
0,74 -
83,6 -
1,04-
41 % aus 27 Duellen -
50 % aus 2 Situationen -
Inferno6
50 % -
0,86 -
90,3 -
1,15-
58 % aus 31 Duellen -
0 % aus 6 Situationen -
Nuke6
17 % -
0,71 -
80,9 -
0,90-
46 % aus 35 Duellen -
33 % aus 3 Situationen -
Mirage4
25 % -
0,80 -
88,7 -
1,04-
29 % aus 17 Duellen -
0 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt -Jamppa

In 59 Matches kommt -Jamppa auf K/R 0,85, ADR 90,3 und Rating 1,16. Größte Stärke: Runden mit 3K mit 5,7 %, besser als 93 % der Spieler auf Level 10 · 2.001-2.249 ELO. Im Schnitt 18,9 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 64 % Winrate in 14 Matches. In 32 von 59 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (54 %), in 9 unter 0,90. In 40 Matches mit Detailwerten: 11x 4K und 0 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,33. Am meisten ELO verliert -Jamppa im 1. Match des Tages (−19 ELO, Winrate 40 %). Letzte 30 Tage: 38 Matches, Winrate 55 %, ELO-Bilanz −52.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.001-2.249 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.