-1955

Argentinien
Seit 2021 auf FACEIT 461 Matches erfasst 92 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 41
1.694
Peak 30 Tage: 1.987
Rang SA ▼ 7.105 Plätze
#14.832
30 Tage · vorher #7.727 · bester #5.797
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt -1955?

Rating 1,00 K/R 0,72 ADR 78,0 aus 460 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
genau im Schnitt
1,00
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 60 %
Rating-Verteilung aus 460 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 18 % normal 0,90 bis 1,09 23 % schwach 0,75 bis 0,89 16 % sehr schwach unter 0,75 24 %
Spielertyp
Trifft den Kopf
Höhere Headshot-Rate als der Schnitt auf Level 8.
Headshots
besser als die meisten auf Level 8 Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (367 Matches).

Level 8

Verglichen mit 1.421 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

48 % der Entry-Duelle gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (50 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 65 %
Entry-Duelle gewonnen 48 %−2 Pp. · Ø 50 % besser als 30 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,3 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (1,7).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %0 Pp. · Ø 37 % genau im Schnitt
Clutch 1v2 gewonnen 26 %+4 Pp. · Ø 22 % besser als 78 %
Clutch-Kills pro Match 1,3−0,4 · Ø 1,7 besser als 20 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

53 % Headshots und damit deutlich über dem Schnitt (47 %).

Headshot-Rate 53 %+6 Pp. · Ø 47 % besser als 81 %
AWP-Anteil an den Kills 6 %−5 Pp. · Ø 11 % besser als 37 %
K/D 0,98−0,02 · Ø 1,00 besser als 41 %
Pistol-Kills pro Match 3,1
Knife-Kills 18 in 460 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 3 Kills in 4,3 % der Runden und damit leicht über dem Schnitt (3,9 %).

Runden mit 2K 13,0 %−0,2 Pp. · Ø 13,2 % besser als 47 %
Runden mit 3K 4,3 %+0,4 Pp. · Ø 3,9 % besser als 68 %
MVPs pro Match 2,20,0 · Ø 2,2 genau im Schnitt
4K und Aces 73x 4K, 4 Aces in 367 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

27 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 27 %−8 Pp. · Ø 35 % besser als 7 %
Utility-Damage pro Runde 3,6−0,7 · Ø 4,3 besser als 37 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,19−0,08 · Ø 0,27 besser als 29 %
Runden mit Death 74 %+2 Pp. · Ø 72 % besser als 29 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 8
▲ Besser geworden
Headshots +2 Pp., ELO +126
= Gleich geblieben
K/R bei 0,73, Rating bei 1,01, ADR bei 78,3
▼ Schlechter geworden
Winrate −5 Pp.

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jul bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,71
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: September 2026 mit 0,77. Letzte 3 Monate: 0,73 (am Anfang 0,71). Knapp über dem Schnitt (0,72).

Muster

Aus den letzten 460 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Im 4. Match des Tages −174 ELO
51 Matches · 41 % Winrate
Auf Inferno −79 ELO
25 Matches · 32 % Winrate
Zwischen 6 und 12 Uhr −132 ELO, Winrate 41 %
Dienstags −135 ELO, Winrate 35 %

Am meisten ELO verliert -1955 im 4. Match des Tages: −174 ELO, 41 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 41 · Inferno
  2. Höchstes Rating in einem Match: 2,29 · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 460 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage202
50 % genau im Schnitt
0,73 genau im Schnitt
78,4 besser als 43 %
1,01 genau im Schnitt
48 % aus 1.048 Duellen besser als 36 %
44 % aus 90 Situationen besser als 68 %
Dust 2132
51 % besser als 52 %
0,72 besser als 47 %
78,4 besser als 42 %
0,99 besser als 43 %
47 % aus 651 Duellen besser als 28 %
35 % aus 69 Situationen besser als 42 %
Nuke55
35 % besser als 6 %
0,75 genau im Schnitt
77,8 besser als 39 %
1,04 genau im Schnitt
47 % aus 270 Duellen besser als 25 %
43 % aus 35 Situationen besser als 63 %
Anubis36
58 % besser als 78 %
0,74 besser als 61 %
81,6 besser als 63 %
1,01 besser als 55 %
48 % aus 159 Duellen besser als 37 %
36 % aus 22 Situationen besser als 46 %
Inferno25
32 % besser als 4 %
0,66 besser als 25 %
71,2 besser als 15 %
0,92 besser als 22 %
47 % aus 135 Duellen besser als 27 %
22 % aus 9 Situationen besser als 18 %
Ancient5
20 % -
0,53 -
67,8 -
0,69-
52 % aus 27 Duellen -
0 % aus 5 Situationen -
Cache3
0 % -
0,70 -
75,1 -
1,00-
38 % aus 21 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt -1955

In 460 Matches kommt -1955 auf K/R 0,72, ADR 78,0 und Rating 1,00. Größte Stärke: Headshot-Rate mit 53 %, besser als 81 % der Spieler auf Level 8. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 27 %, besser als nur 7 % der Spieler auf Level 8. Im Schnitt 15,9 Kills pro Match, 53 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Anubis mit 58 % Winrate in 36 Matches. In 168 von 460 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (37 %), in 185 unter 0,90. In 367 Matches mit Detailwerten: 73x 4K und 4 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,07. Am meisten ELO verliert -1955 im 4. Match des Tages (−174 ELO, Winrate 41 %). Am besten läuft es im 2. Match des Tages (+185 ELO, Winrate 57 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 57 % Winrate, +185 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: Headshots +2 Pp., ELO +126. Schwächer geworden: Winrate −5 Pp.. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,73, Rating bei 1,01, ADR bei 78,3. Letzte 30 Tage: 92 Matches, Winrate 45 %, ELO-Bilanz −33.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 8): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.