--make-

Amerikanisch-Samoa
Seit 2022 auf FACEIT 294 Matches erfasst 76 Matches in 30 Tagen
ELO ▲ 321
2.345
Peak 30 Tage: 2.345
Rang EU
#90.637
Amerikanisch-Samoa #28 in Amerikanisch-Samoa
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt --make-?

Rating 0,99 K/R 0,70 ADR 77,6 aus 294 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 28 %
0,99
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 57 %
Rating-Verteilung aus 294 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 16 % gut 1,10 bis 1,29 14 % normal 0,90 bis 1,09 25 % schwach 0,75 bis 0,89 19 % sehr schwach unter 0,75 24 %
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (202 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.408 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Schwäche
Die ersten Duelle der Runde

46 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar unter dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 8 %−2 Pp. · Ø 10 % besser als 17 %
Entry-Duelle gewonnen 46 %−5 Pp. · Ø 51 % besser als 11 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

18 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 37 %−2 Pp. · Ø 39 % besser als 42 %
Clutch 1v2 gewonnen 18 %−3 Pp. · Ø 21 % besser als 27 %
Clutch-Kills pro Match 1,5−0,2 · Ø 1,7 besser als 36 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

0,97 K/D und damit leicht unter dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 52 %+2 Pp. · Ø 50 % besser als 63 %
AWP-Anteil an den Kills 8 %−3 Pp. · Ø 11 % besser als 45 %
K/D 0,97−0,06 · Ø 1,03 besser als 23 %
Pistol-Kills pro Match 2,6
Knife-Kills 3 in 294 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,1 MVPs pro Match und damit klar unter dem Schnitt (2,3).

Runden mit 2K 12,8 %−0,6 Pp. · Ø 13,4 % besser als 30 %
Runden mit 3K 3,9 %−0,2 Pp. · Ø 4,1 % besser als 39 %
MVPs pro Match 2,1−0,2 · Ø 2,3 besser als 22 %
4K und Aces 32x 4K, 3 Aces in 202 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,43 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 32 %−3 Pp. · Ø 35 % besser als 28 %
Utility-Damage pro Runde 3,3−0,9 · Ø 4,2 besser als 26 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,43+0,14 · Ø 0,29 besser als 82 %
Runden mit Death 72 %0 Pp. · Ø 72 % genau im Schnitt

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
▲ Besser geworden
ELO +161
= Gleich geblieben
K/R bei 0,69, Rating bei 0,97, ADR bei 76,9, Headshots bei 52 %, Winrate bei 50 %
▼ Schlechter geworden
Nichts Deutliches

Sep bis Nov 2026 im Vergleich zu Jun bis Aug 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,91
JunJulAugSepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,91. Letzte 3 Monate: 0,69 (am Anfang 0,71). Klar unter dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 294 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Ancient −126 ELO
40 Matches · 53 % Winrate
Im 3. Match des Tages −96 ELO
51 Matches · 45 % Winrate
Montags −48 ELO, Winrate 37 %

Am meisten ELO verliert --make- auf Ancient: −126 ELO, 53 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,16 · Cache
  2. 250. erfasstes Match · Dust 2
  3. Längste Siegesserie: 7 Siege in Folge · Mirage
  4. Meiste Kills in einem Match: 40 · Ancient

Maps im Detail

aus den letzten 294 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage87
48 % besser als 33 %
0,69 besser als 24 %
75,7 besser als 23 %
0,98 besser als 29 %
45 % aus 375 Duellen besser als 16 %
48 % aus 56 Situationen besser als 78 %
Dust 283
54 % besser als 59 %
0,71 besser als 35 %
78,6 besser als 37 %
0,98 besser als 29 %
49 % aus 342 Duellen besser als 35 %
45 % aus 49 Situationen besser als 72 %
Ancient40
53 % genau im Schnitt
0,73 besser als 39 %
79,5 besser als 37 %
1,03 besser als 47 %
48 % aus 150 Duellen besser als 26 %
37 % aus 30 Situationen besser als 47 %
Anubis28
32 % besser als 4 %
0,72 besser als 38 %
81,1 besser als 49 %
1,01 besser als 39 %
47 % aus 100 Duellen besser als 24 %
33 % aus 21 Situationen besser als 39 %
Cache24
58 % -
0,68 -
77,9 -
0,95-
37 % aus 100 Duellen -
33 % aus 15 Situationen -
Nuke16
56 % genau im Schnitt
0,74 besser als 42 %
77,3 besser als 26 %
1,04 besser als 47 %
47 % aus 64 Duellen besser als 20 %
23 % aus 13 Situationen besser als 14 %
Inferno13
62 % -
0,65 -
74,9 -
0,92-
45 % aus 49 Duellen -
17 % aus 6 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt --make-

In 294 Matches kommt --make- auf K/R 0,70, ADR 77,6 und Rating 0,99. Am meisten Luft nach oben: Entry-Duelle gewonnen mit 46 %, besser als nur 11 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 15,8 Kills pro Match, 52 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Inferno mit 62 % Winrate in 13 Matches. In 95 von 294 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (32 %), in 126 unter 0,90. In 202 Matches mit Detailwerten: 32x 4K und 3 Aces. Bester Monat nach Rating: November 2026 mit 1,30. Am meisten ELO verliert --make- auf Ancient (−126 ELO, Winrate 53 %). Am besten läuft es auf Mirage (+122 ELO, Winrate 48 %). Das 4. Match des Tages läuft am besten: 59 % Winrate, +34 ELO. In den letzten drei Monaten besser geworden: ELO +161. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,69, Rating bei 0,97, ADR bei 76,9, Headshots bei 52 %, Winrate bei 50 %. Letzte 30 Tage: 76 Matches, Winrate 57 %, ELO-Bilanz +146.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.