--hidaN

GL
228 Matches erfasst 56 Matches in 30 Tagen
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt --hidaN?

Rating 1,05 K/R 0,74 ADR 78,6 aus 228 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 51 %
1,05
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,33 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 66 %
Rating-Verteilung aus 228 Matches
überragend ab 1,80 2 % stark 1,30 bis 1,79 20 % gut 1,10 bis 1,29 21 % normal 0,90 bis 1,09 24 % schwach 0,75 bis 0,89 14 % sehr schwach unter 0,75 20 %
Spielertyp
Rifler durch und durch
Spielt selten AWP.
Rifler
besser als die meisten auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (154 Matches).

2.500-2.749 ELO

Verglichen mit 2.321 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

56 % der Entry-Duelle gewonnen und damit klar über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 9 %−1 Pp. · Ø 10 % besser als 25 %
Entry-Duelle gewonnen 56 %+5 Pp. · Ø 51 % besser als 83 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

17 % der 1v2-Situationen gewonnen und damit leicht unter dem Schnitt (21 %).

Clutch 1v1 gewonnen 39 %+1 Pp. · Ø 38 % besser als 53 %
Clutch 1v2 gewonnen 17 %−4 Pp. · Ø 21 % besser als 21 %
Clutch-Kills pro Match 1,60,0 · Ø 1,6 genau im Schnitt

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

1,08 K/D und damit leicht über dem Schnitt (1,03).

Headshot-Rate 50 %−1 Pp. · Ø 51 % besser als 43 %
AWP-Anteil an den Kills 5 %−6 Pp. · Ø 11 % besser als 29 %
K/D 1,08+0,05 · Ø 1,03 besser als 60 %
Pistol-Kills pro Match 2,8
Knife-Kills 1 in 228 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 14,6 % der Runden und damit klar über dem Schnitt (13,2 %).

Runden mit 2K 14,6 %+1,4 Pp. · Ø 13,2 % besser als 73 %
Runden mit 3K 3,7 %−0,4 Pp. · Ø 4,1 % besser als 28 %
MVPs pro Match 2,30,0 · Ø 2,3 genau im Schnitt
4K und Aces 16x 4K, 5 Aces in 154 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

28 % der Nades mit Damage oder Flash und damit deutlich unter dem Schnitt (35 %).

Utility mit Wirkung 28 %−7 Pp. · Ø 35 % besser als 10 %
Utility-Damage pro Runde 4,4+0,3 · Ø 4,1 besser als 63 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,36+0,05 · Ø 0,31 besser als 68 %
Runden mit Death 68 %−4 Pp. · Ø 72 % besser als 85 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO
▲ Besser geworden
Nichts Deutliches
= Gleich geblieben
K/R bei 0,75, Rating bei 1,06, ADR bei 79,3, Headshots bei 51 %
▼ Schlechter geworden
Winrate −7 Pp., ELO −137

Aug bis Okt 2026 im Vergleich zu Jun bis Jul 2026.

Kills pro Runde (K/R)

0,73
MaiJunJulAugSepOkt

Bester Monat: September 2026 mit 0,82. Letzte 3 Monate: 0,75 (am Anfang 0,72). Knapp über dem Schnitt (0,74).

Muster

Aus den letzten 228 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −57 ELO
21 Matches · 43 % Winrate
Ab dem 5. Match am Tag −28 ELO
50 Matches · 44 % Winrate
Montags −110 ELO, Winrate 42 %

Am meisten ELO verliert --hidaN auf Mirage: −57 ELO, 43 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 2,21 · Cache
  2. Längste Siegesserie: 9 Siege in Folge · Dust 2
  3. Meiste Kills in einem Match: 34 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 228 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Dust 271
58 % besser als 70 %
0,75 genau im Schnitt
78,4 besser als 33 %
1,08 besser als 59 %
57 % aus 225 Duellen besser als 79 %
40 % aus 40 Situationen besser als 55 %
Ancient51
57 % besser als 67 %
0,74 besser als 44 %
78,9 besser als 34 %
1,06 besser als 55 %
53 % aus 196 Duellen besser als 57 %
41 % aus 34 Situationen besser als 59 %
Anubis37
54 % besser als 53 %
0,75 genau im Schnitt
84,0 besser als 64 %
1,07 besser als 56 %
47 % aus 136 Duellen besser als 20 %
43 % aus 28 Situationen besser als 61 %
Inferno23
48 % besser als 23 %
0,75 besser als 42 %
78,9 besser als 23 %
1,02 besser als 28 %
55 % aus 83 Duellen genau im Schnitt
53 % aus 17 Situationen besser als 85 %
Mirage21
43 % besser als 17 %
0,67 besser als 16 %
72,6 besser als 11 %
0,93 besser als 14 %
54 % aus 81 Duellen besser als 64 %
27 % aus 15 Situationen besser als 19 %
Cache16
31 % -
0,73 -
75,9 -
1,06-
50 % aus 36 Duellen -
17 % aus 6 Situationen -
Nuke8
38 % -
0,70 -
74,6 -
0,96-
65 % aus 31 Duellen -
67 % aus 3 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt --hidaN

In 228 Matches kommt --hidaN auf K/R 0,74, ADR 78,6 und Rating 1,05. Größte Stärke: Runden mit Death mit nur 68 % (weniger ist besser), besser als 85 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Am meisten Luft nach oben: Utility mit Wirkung mit 28 %, besser als nur 10 % der Spieler auf Level 10 · 2.500-2.749 ELO. Im Schnitt 16,1 Kills pro Match, 50 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Dust 2 mit 58 % Winrate in 71 Matches. In 97 von 228 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (43 %), in 77 unter 0,90. In 154 Matches mit Detailwerten: 16x 4K und 5 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,17. Am meisten ELO verliert --hidaN auf Mirage (−57 ELO, Winrate 43 %). Am besten läuft es auf Dust 2 (+256 ELO, Winrate 58 %). Das 2. Match des Tages läuft am besten: 60 % Winrate, +200 ELO. Schwächer geworden: Winrate −7 Pp., ELO −137. Unverändert in den letzten Monaten: K/R bei 0,75, Rating bei 1,06, ADR bei 79,3, Headshots bei 51 %. Letzte 30 Tage: 56 Matches, Winrate 54 %, ELO-Bilanz +80.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.500-2.749 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.