helio_tv

USA
Streamer
117 Matches erfasst 17 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 21
2.451
Peak 30 Tage: 2.472
Rang NA ▼ 274 Plätze
#1.965
USA #1.048 in USA
30 Tage · vorher #1.691 · bester #1.687

Wie spielt helio_tv?

Rating 1,12 (aus 53 Matches) K/R 0,77 ADR 84,6 aus 117 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 78 %
1,12
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,36 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 68 %
Rating-Verteilung aus 53 Matches
überragend ab 1,80 6 % stark 1,30 bis 1,79 30 % gut 1,10 bis 1,29 17 % normal 0,90 bis 1,09 15 % schwach 0,75 bis 0,89 17 % sehr schwach unter 0,75 15 %
Spielertyp
Gewinnt Runden oft allein
Mehr gewonnene 1v1 und 1v2 als der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO.
Clutcher
besser als die meisten auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten

Entry, Clutch, Utility, AWP und Multi-Kills gibt es erst ab 04.08.2026 (42 Matches).

2.250-2.499 ELO

Verglichen mit 2.408 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

68 % der Entry-Duelle gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (51 %).

Runden mit First Kill 11 %+1 Pp. · Ø 10 % besser als 61 %
Entry-Duelle gewonnen 68 %+17 Pp. · Ø 51 % besser als 99 %

Clutch

Stärke
Als Letzter am Leben

60 % der 1v1-Situationen gewonnen und damit deutlich über dem Schnitt (39 %).

Clutch 1v1 gewonnen 60 %+21 Pp. · Ø 39 % besser als 99 %
Clutch 1v2 gewonnen 23 %+2 Pp. · Ø 21 % besser als 60 %
Clutch-Kills pro Match 2,0+0,3 · Ø 1,7 besser als 80 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

41 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (50 %).

Headshot-Rate 41 %−9 Pp. · Ø 50 % besser als 8 %
AWP-Anteil an den Kills 7 %−4 Pp. · Ø 11 % besser als 41 %
K/D 1,13+0,10 · Ø 1,03 besser als 77 %
Pistol-Kills pro Match 3,0

Impact

Stärke
Damage und Multi-Kills

Genau 2 Kills in 15,4 % der Runden und damit deutlich über dem Schnitt (13,4 %).

Runden mit 2K 15,4 %+2,0 Pp. · Ø 13,4 % besser als 86 %
Runden mit 3K 4,8 %+0,7 Pp. · Ø 4,1 % besser als 75 %
MVPs pro Match 2,4+0,1 · Ø 2,3 besser als 56 %
4K und Aces 7x 4K, 2 Aces in 42 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

0,92 geflashte Gegner pro Runde und damit deutlich über dem Schnitt (0,29).

Utility mit Wirkung 28 %−7 Pp. · Ø 35 % besser als 8 %
Utility-Damage pro Runde 3,0−1,2 · Ø 4,2 besser als 18 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,92+0,63 · Ø 0,29 besser als 99 %
Runden mit Death 69 %−3 Pp. · Ø 72 % besser als 78 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO
Ob helio_tv besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 17 Matches aus den letzten 3 Monaten und 54 davor.

Kills pro Runde (K/R)

0,89
JanFebMärAprMaiJunJulAugSepOktNov

Bester Monat: Oktober 2026 mit 0,89.

Muster

Aus den letzten 117 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Mirage −110 ELO
42 Matches · 52 % Winrate
Freitags −69 ELO, Winrate 43 %

Am meisten ELO verliert helio_tv auf Mirage: −110 ELO, 52 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Höchstes Rating in einem Match: 1,99 · Cache
  2. 100. erfasstes Match · Nuke
  3. Längste Siegesserie: 8 Siege in Folge · Anubis
  4. Meiste Kills in einem Match: 33 · Mirage

Maps im Detail

aus den letzten 117 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage42
52 % besser als 48 %
0,75 genau im Schnitt
83,5 besser als 61 %
1,06 besser als 57 %
63 % aus 80 Duellen besser als 96 %
35 % aus 17 Situationen besser als 40 %
Dust 220
55 % besser als 63 %
0,75 besser als 54 %
82,9 besser als 60 %
1,19-
60 % aus 20 Duellen besser als 90 %
0 % aus 4 Situationen besser als 1 %
Ancient19
58 % besser als 69 %
0,87 besser als 93 %
92,2 besser als 90 %
1,20-
78 % aus 32 Duellen besser als 99 %
60 % aus 10 Situationen besser als 91 %
Anubis12
50 % -
0,78 -
85,1 -
1,08-
77 % aus 30 Duellen -
86 % aus 7 Situationen -
Nuke9
67 % -
0,73 -
80,1 -
1,14-
61 % aus 28 Duellen -
100 % aus 3 Situationen -
Inferno6
67 % -
0,67 -
75,6 -
0,81-
67 % aus 3 Duellen -
-
Cache5
20 % -
0,83 -
92,5 -
1,31-
80 % aus 5 Duellen -
100 % aus 1 Situationen -
Overpass4
50 % -
0,74 -
82,9 -
-
-
-

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt helio_tv

In 117 Matches kommt helio_tv auf K/R 0,77 und ADR 84,6; das Rating aus den 53 Matches mit Rating liegt bei 1,12. Größte Stärke: Entry-Duelle gewonnen mit 68 %, besser als 99 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 41 %, besser als nur 8 % der Spieler auf Level 10 · 2.250-2.499 ELO. Im Schnitt 17,1 Kills pro Match, 41 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Ancient mit 58 % Winrate in 19 Matches. In 28 von 53 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (53 %), in 17 unter 0,90. In 42 Matches mit Detailwerten: 7x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: Oktober 2026 mit 1,28. Am meisten ELO verliert helio_tv auf Mirage (−110 ELO, Winrate 52 %). Am besten läuft es ab dem 5. Match am Tag (+86 ELO, Winrate 62 %). Ab dem 5. Match des Tages läuft es am besten: 62 % Winrate, +86 ELO. Letzte 30 Tage: 17 Matches, Winrate 47 %, ELO-Bilanz −22.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 2.250-2.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.