tsutskam30cm

Estland
Seit 2019 auf FACEIT 557 Matches erfasst 275 Matches in 30 Tagen
ELO ▼ 44
3.271
Peak 30 Tage: 3.873
Rang EU ▼ 2.684 Plätze
#3.130
Estland #39 in Estland
30 Tage · vorher #446 · bester #202
Zuletzt aktualisiert:

Wie spielt tsutskam30cm?

Rating 1,02 (aus 437 Matches) K/R 0,73 ADR 80,5 aus 557 Matches
RatingNach der HLTV-Rating-1.0-Formel aus Kills, Deaths und Multi-Kills pro Runde. 1,00 ist ein durchschnittliches Match.
besser als 31 %
1,02
SchwankungWie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter. ±0,35 KonstanzIn wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90). 62 %
Rating-Verteilung aus 437 Matches
überragend ab 1,80 3 % stark 1,30 bis 1,79 18 % gut 1,10 bis 1,29 19 % normal 0,90 bis 1,09 22 % schwach 0,75 bis 0,89 18 % sehr schwach unter 0,75 20 %
besser als die meisten auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO Mittelfeld schwächer als die meisten
3.000-3.499 ELO

Verglichen mit 7.480 Spielern dieser Gruppe, je Spieler die letzten bis zu 100 Matches.

Entry

Durchschnitt
Die ersten Duelle der Runde

First Kill in 9 % der Runden und damit deutlich unter dem Schnitt (11 %).

Runden mit First Kill 9 %−2 Pp. · Ø 11 % besser als 24 %
Entry-Duelle gewonnen 51 %−1 Pp. · Ø 52 % besser als 36 %

Clutch

Durchschnitt
Als Letzter am Leben

1,9 Clutch-Kills pro Match und damit deutlich über dem Schnitt (1,6).

Clutch 1v1 gewonnen 38 %−2 Pp. · Ø 40 % besser als 42 %
Clutch 1v2 gewonnen 21 %0 Pp. · Ø 21 % genau im Schnitt
Clutch-Kills pro Match 1,9+0,3 · Ø 1,6 besser als 79 %

Waffen und Aim

Durchschnitt
Woher kommen die Kills?

46 % Headshots und damit deutlich unter dem Schnitt (53 %).

Headshot-Rate 46 %−7 Pp. · Ø 53 % besser als 16 %
AWP-Anteil an den Kills 9 %−3 Pp. · Ø 12 % besser als 51 %
K/D 1,050,00 · Ø 1,05 genau im Schnitt
Pistol-Kills pro Match 2,4 aus den letzten 437
Knife-Kills 1 in 437 Matches

Impact

Durchschnitt
Damage und Multi-Kills

2,1 MVPs pro Match und damit deutlich unter dem Schnitt (2,4).

Runden mit 2K 13,3 %−0,3 Pp. · Ø 13,6 % besser als 37 %
Runden mit 3K 3,8 %−0,4 Pp. · Ø 4,2 % besser als 29 %
MVPs pro Match 2,1−0,3 · Ø 2,4 besser als 16 %
4K und Aces 71x 4K, 2 Aces in 557 Matches

Utility und Deaths

Durchschnitt
Nades, Flashes und Deaths

38 % der Nades mit Damage oder Flash und damit klar über dem Schnitt (34 %).

Utility mit Wirkung 38 %+4 Pp. · Ø 34 % besser als 81 %
Utility-Damage pro Runde 4,2+0,3 · Ø 3,9 besser als 63 %
Geflashte Gegner pro Runde 0,25−0,07 · Ø 0,32 besser als 29 %
Runden mit Death 69 %−2 Pp. · Ø 71 % besser als 65 %

Entwicklung

Ein Wert pro Monat, gestrichelt der Schnitt auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO
Ob tsutskam30cm besser wird, siehst du hier, sobald genug Matches zum Vergleichen da sind: je 20 in den letzten 3 Monaten und in der Zeit davor. Bisher: 557 Matches, alle aus den letzten 3 Monaten.

Kills pro Runde (K/R)

0,75
SepOktNov

Bester Monat: November 2026 mit 0,75.

Muster

Aus den letzten 437 Matches, jede Zeile aus mindestens 20 Matches. Uhrzeiten in Berliner Zeit.

Wo geht ELO verloren?

Auf Dust 2 −200 ELO
76 Matches · 47 % Winrate
Auf Ancient −188 ELO
100 Matches · 48 % Winrate
Zwischen 18 und 24 Uhr −414 ELO, Winrate 44 %
Donnerstags −723 ELO, Winrate 31 %

Am meisten ELO verliert tsutskam30cm auf Dust 2: −200 ELO, 47 % Winrate

Rekorde und Meilensteine

aus den erfassten Matches
  1. Meiste Kills in einem Match: 38 · Ancient
  2. Längste Siegesserie: 6 Siege in Folge · Dust 2
  3. Höchstes Rating in einem Match: 2,28 · Cache

Maps im Detail

aus den letzten 437 Matches
MapMatchesWinrateAnteil der gewonnenen Matches im Zeitraum.K/RKills geteilt durch gespielte Runden.ADRDamage pro Runde im gewählten Zeitraum.RatingEntry1v1
Mirage167
51 % besser als 34 %
0,72 besser als 31 %
79,3 besser als 35 %
1,02 besser als 35 %
50 % aus 615 Duellen besser als 34 %
33 % aus 101 Situationen besser als 33 %
Ancient100
48 % besser als 27 %
0,75 besser als 46 %
85,4 besser als 66 %
1,01 besser als 33 %
53 % aus 406 Duellen genau im Schnitt
53 % aus 47 Situationen besser als 84 %
Dust 276
47 % besser als 22 %
0,71 besser als 28 %
78,3 besser als 31 %
1,02 besser als 33 %
50 % aus 244 Duellen besser als 35 %
46 % aus 52 Situationen besser als 70 %
Cache42
57 % besser als 42 %
0,77 besser als 41 %
85,3 besser als 52 %
1,10 besser als 45 %
52 % aus 167 Duellen besser als 38 %
34 % aus 35 Situationen besser als 38 %
Nuke40
48 % besser als 22 %
0,70 besser als 21 %
77,2 besser als 25 %
1,00 besser als 26 %
52 % aus 153 Duellen besser als 41 %
25 % aus 24 Situationen besser als 19 %
Anubis11
55 % -
0,68 -
75,9 -
0,94-
55 % aus 49 Duellen -
50 % aus 4 Situationen -

Verglichen mit Spielern auf demselben Level, die mindestens 15 Matches auf der Map haben.

So spielt tsutskam30cm

In 557 Matches kommt tsutskam30cm auf K/R 0,73 und ADR 80,5; das Rating aus den 437 Matches mit Rating liegt bei 1,02. Größte Stärke: Utility mit Wirkung mit 38 %, besser als 81 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Am meisten Luft nach oben: Headshot-Rate mit 46 %, besser als nur 16 % der Spieler auf Level 10 · 3.000-3.499 ELO. Im Schnitt 15,8 Kills pro Match, 46 % davon per Headshot. Die stärkste Map ist Cache mit 57 % Winrate in 42 Matches. In 175 von 437 Matches lag das Rating bei 1,10 oder höher (40 %), in 167 unter 0,90. In 557 Matches mit Detailwerten: 71x 4K und 2 Aces. Bester Monat nach Rating: September 2026 mit 1,05. Am meisten ELO verliert tsutskam30cm auf Dust 2 (−200 ELO, Winrate 47 %). Am besten läuft es auf Mirage (+259 ELO, Winrate 51 %). Letzte 30 Tage: 275 Matches, Winrate 51 %, ELO-Bilanz −132.

So sind die Werte zu lesen

Neben jedem Wert steht der Vergleich mit Spielern auf demselben FACEIT-Level (hier Level 10 · 3.000-3.499 ELO): „besser als 30 %“ heißt, 30 % von ihnen sind schwächer, „Top 12 %“ heißt besser als 88 %. Grün nur bei mindestens „besser als 75 %“ und einem spürbaren Abstand zum Schnitt, rot spiegelbildlich bis 25 %, sonst grau. Verglichen wird ab 20 Matches im Zeitraum. Hat ein Level zu wenige Spieler, zählen die Nachbarlevel mit.

Pp. steht für Prozentpunkte, den Abstand zwischen zwei Prozentwerten: +4 Pp. heißt zum Beispiel 52 % gegenüber 48 % im Schnitt. Jeder Abstand hat so viele Nachkommastellen wie der Wert selbst.

Runden mit First Kill
Anteil der Runden, in denen der erste Kill der Runde gelingt.
Entry-Duelle gewonnen
Anteil der gewonnenen Entry-Duelle.
Clutch 1v1 gewonnen
Anteil gewonnener 1v1.
Clutch 1v2 gewonnen
Anteil gewonnener 1v2.
Clutch-Kills pro Match
Kills als Letzter am Leben, im Schnitt pro Match.
Headshot-Rate
Anteil der Kills per Headshot.
AWP-Anteil an den Kills
Anteil der Kills mit AWP, Scout oder Auto-Sniper.
K/D
Kills pro Death über alle Matches im Zeitraum.
Runden mit 2K
Anteil der Runden mit genau 2 Kills.
Runden mit 3K
Anteil der Runden mit genau 3 Kills.
MVPs pro Match
Runden-MVPs im Schnitt pro Match.
Utility mit Wirkung
Anteil der Nades, die Damage machen oder flashen.
Utility-Damage pro Runde
Damage durch HEs und Mollys pro Runde.
Geflashte Gegner pro Runde
Geflashte Gegner im Schnitt pro Runde.
Runden mit Death
Anteil der Runden, in denen der Spieler stirbt. Weniger ist besser.
Schwankung
Wie stark das Rating von Match zu Match schwankt. Je kleiner, desto konstanter.
Konstanz
In wie vielen Matches das Rating mindestens normal war (ab 0,90).
Pistol-Kills pro Match
Pistol-Kills im Schnitt pro Match. Ohne Vergleich mit anderen Spielern.